Переход на трехсменный график работы в ФСИН - сколько дней можно работать без выходных и соответствующие нормативные акты

• г. Мурманск

Я сотрудник ФСИН нас хотят перевести на три смену (день, ночь, отсыпной и заново) Сколько дней можно проработать без выходных? Где это прописано. Какой закон и статья? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Любые изменения условий трудового договора без вашего письменного согласия - незаконны.

Трудовой кодекс РФ

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.