Уведомление о плановой проверке ИП-розничного торговца спорттоварами вызывает вопросы по распространению моратория на проверки ИП

• г. Кемерово

Пришло уведомление о плановой проверке от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей. Деятельность - ИП - розничная торговля спорттоварами в ТЦ. В телефонном разговоре пояснили, что проверка не попадает под мораторий на проведение проверок, т.к. данная деятельность причислена к группе рискоориентированных. Почитала закон, там обязательные проверки только для 6 видов деятельности. Про розничную торговлю спорттоварами ничего не нашла.

Прошу уточнить - мораторий на плановые проверки на ИП распостраняется?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, надо с документами разобраться, чтобы ответить на Ваш вопрос. Я Вам советую обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вместе с уведомлением должны прислать приказ (распоряжение) о проведении проверки тер. органом Роспотребнадзора. В документе обозначается цель проверки, задачи, что будут проверять, указывается в связи с чем она проводится. Только из содержания документа можно разобраться относится ли данная проверка к рискоориентированным или нет. Мораторий распространяется на все коммерческие организации, если проверка плановая, она должна быть отражена в Плане проведения проверок на сайте областной прокуратуры. Боюсь, что данная проверка скорее всего носит внеплановый характер.

На сайте прокуратуры нашла свое ИП в плане проверок ИП. Класс риска 3.Как определяется этот показатель для розничной торговли спорттоварами?