Остановлены сотрудниками ДПС - составлен протокол по ч. 3 ст. 12.5. Может ли суд лишить водительских прав в случае первого нарушения?

• г. Киров

Остановили сотрудники ДПС. Составили протокол по части 3 ст.12.5

Имеют ли суд лишать водительских прав? Если такое правонарушение впервые.

Ответы на вопрос (1):

Альтернативного наказания нет, поэтому суд назначает только лишение водительского удостоверения.

Часть 3, статьи 12.5 КоАП РФ. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений