Как добиться выполнения решения суда о просрочке сдачи жилья?

• г. Ульяновск

Такой вопрос: выиграл суд за просрочку сдачи жилья у застройщика, на руках был Исполнительный лист. Пошёл в банк, написал заявление на взыскание+прикрепил Исполнительный лист. Прошёл месяц, ничего не происходит. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Как правило у застройщиков несколько счетов, либо существует очередность списания средств с этих счетов по ранее поданным исполнительным листам. Вы можете забрать исполнительный лист из банка и отдать судебным приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

К сожалению, это классический вопрос, так как застройщики на своем счету в банке деньги не держат, а, как правило, они имеют еще другие юридические лица (организации), на которые им поступают деньги по договорам о долевом строительстве и др. суммы.

Попробуйте предъявить исполнительный лист с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов. С учетом положений статьи 64 этого Закона судебный пристав-исполнитель сможет узнать, есть ли у вашего должника какое-то имущество, на которое можно наложить арест.

А Вы со своей стороны можете узнать, есть ли у вашего должника дебиторская задолженность, это облегчит взыскание с него хоть каких-то денег.

Удачи Вам.