Как не нарушить ЕНВД при создании торгового зала в общем здании?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я ИП на ЕНВД без сотрудников, розничная торговля бытовыми приборами. Арендую кабинет площадью 5 КВ.м. где произвожу расчеты с покупателями. Хочу сделать торговый зал с витриной в общем зале, где ведётся офисная деятельность другого арендатора.

Не слечу я в этом случае с ЕНВД? И нужно ли торговую витрину выделять отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Смена налогового режима для плательщика ЕНВД может иметь как добровольный, так и принудительный характер. Что касается витрины, то действуйте по собственному усмотрению. От этого ничего не зависит.

Принудительный переход с ЕНВД осуществляется в случае, если налогоплательщик утратил право применять «вмененку». В обоих случаях налогоплательщик считается утратившим право применять систему налогообложения в виде ЕНВД и обязан перейти на общий режим уплаты налогов с начала квартала, в котором имели место названные обстоятельства. При этом суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей
(письма Минфина России от 25.12.15 г. № 03-11-06/3/76379 и от 21.07.15 г. № 03-11-09/41869).