Выдача судебного приказа на возврат суммы 20000 рублей за предоставленные продукты - наличие квитанций как достаточное основание для подачи иска против ИП.

• г. Макушино

Мы давали продукты под реализацию на сумму 20000, имеются квитанции. Этого достаточно, чтобы подать в суд на ип? Нужно написать заявление на выдачу судебного приказа?

Ответы на вопрос (8):

Екатерина, здравствуйте!

Достаточно, если обязательства по оплате не исполнены (ст. 309, 310 ГК РФ).

Указанное заявление можно подать только при наличии признания долга. У Вас акт сверки имеется?

Попробуйте получить акт или гарантийное письмо о признании долга. Если нет, то направьте претензию (ст. 4 АПК РФ).

Только квитанции за покупку.

Есть квитанция в которой видео, что ип проучила продукт, а мы деньги нет.

Это подтверждает только передачу товара по договору, но никак не признание долга.

И что в этом случае делать.

Я же написал, отправьте претензию.

Если не получится с признанием долга, то вам необходимо подавать исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа (поскольку имеется спор о праве).

Но, в любом случае, предварительно направляйте претензию с требованием вернуть долг. Это делается с целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.