Возможно ли преподавание истории и обществознания в школе после переподготовки юридического специалиста?

• г. Краснодар

У меня высшее юридическое образование, хочу пройти переподготовку на учителя по истории и обществознанию. Скажите, смогу ли я потом преподавать в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, коллега!

Согласно квалификационным требованиям к должности "учитель", предъявляемым профстандартом педагога согласно нормам Приказ Минтруда РФ от 05.08.2016 N 422 н, учитель должен иметь:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Так как Вы имеете высшее профессиональное образование, то после получения дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации, в форме профессиональной переподготовки, Вы будете иметь право работать учителем.

Успехов!