Какие правила отгрузки лекарственных средств на нелицензированный склад?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы!

Если есть среди Вас специалист в области фармацевтики, то прошу помощи!

Можем ли мы отгружать своему покупателю лекарственные средства на склад, который в его лицензии на фармдеятельность (вернее в выписке из реестра к ней) не указан, просто по их письму к нам?

То есть получается, что лекарственные средства везутся на нелицензированный склад.

К этому есть небольшое дополнение: в некоторых лицензиях на оборотке указаны виды деятельности, согласно этой лицензии. Так вот в некоторых лицензиях в оборотках пишется хранение, а приемка не учитывается. А в фармуправлении мне сказали, что фармдеятельность включает и приемку, и хранение и отпуск мед. товара.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Отдельной лицензии на приемку не требуется. Наличие лицензии на фарм. деятельность предполагает эту деятельность, поскольку в лицензионные требования входит:

- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, соответствующих санитарным правилам, а также оснащенных оборудованием, техническими средствами и приборами, необходимыми для осуществления лицензируемой деятельности;

- соблюдение правил хранения и обращения с лекарственными средствами, а также требования к специалистам, осуществляющим прием, хранение и отпуск лекарственных средств. (Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. Постановление Правительства РФ № 489).

Требования к приемке лекарственных средств включены в общие требования к помещениям для оптовой торговли (Приказ Минздрава от 15 марта 2002 г. № 80, в ред от 28.03.2003 г. № 130).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

: так имеем ли мы все-таки право или нет отгружать покупателю лекарственные средства на склад, который не указан в выписке к его лицензии?

То есть, если письмом покупатель попросит нас отгрузить лекарственне средства на какой-то склад (нам не известный), то можем ли мы это сделать?

Допостим это будет обосновано лтем, что там покупателю удобно товар принять, а потом уже развести по лицензированным складам и хранить его там?

Нужет однозначный ответ.

Заранее благодарю.

Какие последствия для Покупателя повлечёт покупка лекарственных средств не с целью использования как лекарственного средства, а например, в качестве сырья для варки сред, учитывая, что у Покупателя нет лицензии на фармацевтическую деятельность? Может ли этот Покупатель продать это лекарственное средство в дальнейшем?

На аптечном складе была проверка Роспотребнадзора, в результате чего написано замечание, что сотрудники склада не проходят полный медосмотр.

Но ведь медицинские осмотры, согласно приказу №302 от 12.04.2011 г., проводятся при работах в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанных с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств. А аптечный склад-это приемка, хранение и отпуск лекарственных средств. Правомерно ли замечание?

При этом, должен ли продавец удостовериться, что отгружает товар лицу уполномоченному на приемку товара и на подписание соответсвующих докумнтов?

Если есть судебная практика, или какое нибудь постановление вышестоящего суда прошу дать ссылку или скинуть на мэйл.

Спасибо.

Прошу, подскажите.

При процедуре банкротства я получила выписку из реестра требований кредиторов, однако в ней не указана очередность, только указан № кредитора по реестру, также не указаны мои паспортные данные и основания включения в реестр (остальное все прописано: ФИО, почтовый адрес, сумма требований). Подскажите, пожалуйста, такая выписка является действительной?

После закрытия реестра, какой дальше порядок? Когда ждать выплату и как это можно проконтролировать?

Юрист мне сказал что у узкоспециализированный врачей лицензия только на свой вид деятельности и дана именно этому человеку, и он не имеет права нанимать сотрудников, у этого врача, стоматолога лицензия на себя и на свой вид деятельности только по стоматологии. Я например врач психиатр имею лицензию по врачебной и доврачебной деятельности по психиатрии, так написано в лицензии и у этого врача точно будет указана что лицензия дана ему на стоматологчиеские услуги. Как он может нанимать тогда сотрудников?

Наша компмния имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности: хранение лекарственных препаратов для мед. назначения, розничная торговля лекарственными препаратами для мед. назначения, отпуск лекарственных препаратов для медицинского назначения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе при приемке товара к концу рабочего дня нашли товар который либо по недосмотру, либо специально был отложен кем то. Приемку этого товара вели три человека, в процессе приемки остального товара принимало участие еще несколько людей (там же где и приемку товара о котором идет речь). В итоге на троих людей которые занимались приемкой наложили штраф. Насколько правомерны действия директора?

Вопрос такой - если в уставе ЧОП не указаны все виды деятельности (там их 7 пунктов). а указано только 6. это может быть основанием для отказа в получении лицензии на охранную деятельность?.

Подаем иск о взыскании денежных средств по договору поставки за поставку некачественного товара. Экспертиза есть. Что товар непригоден к использованию. Претензионный порядок соблюден. Ответа не поступало на претензию. Но есть минусы. В договоре прописано что приемка товара на складе поставщика. После приемки претензии не принимаются. По факту товар не принимался на складе поставщика. Он был доставлен грузоперевозкой на склад покупателя и только в этот момент когда товар был доставлен обнаружилось что товар непригоден некачественный. Какие шансы на выигрыш в суде? На чем сделать акцент. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение