Какие правила отгрузки лекарственных средств на нелицензированный склад?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы!

Если есть среди Вас специалист в области фармацевтики, то прошу помощи!

Можем ли мы отгружать своему покупателю лекарственные средства на склад, который в его лицензии на фармдеятельность (вернее в выписке из реестра к ней) не указан, просто по их письму к нам?

То есть получается, что лекарственные средства везутся на нелицензированный склад.

К этому есть небольшое дополнение: в некоторых лицензиях на оборотке указаны виды деятельности, согласно этой лицензии. Так вот в некоторых лицензиях в оборотках пишется хранение, а приемка не учитывается. А в фармуправлении мне сказали, что фармдеятельность включает и приемку, и хранение и отпуск мед. товара.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Отдельной лицензии на приемку не требуется. Наличие лицензии на фарм. деятельность предполагает эту деятельность, поскольку в лицензионные требования входит:

- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, соответствующих санитарным правилам, а также оснащенных оборудованием, техническими средствами и приборами, необходимыми для осуществления лицензируемой деятельности;

- соблюдение правил хранения и обращения с лекарственными средствами, а также требования к специалистам, осуществляющим прием, хранение и отпуск лекарственных средств. (Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. Постановление Правительства РФ № 489).

Требования к приемке лекарственных средств включены в общие требования к помещениям для оптовой торговли (Приказ Минздрава от 15 марта 2002 г. № 80, в ред от 28.03.2003 г. № 130).

С уважением,