Как правильно составить докладную записку о приёме сдаче смены и защитить себя от незаслуженного наказания на работе?

• г. Братск

На работе руководитель заставил писать объяснительную по поводу приёма сдачи смены, объясняя тем, что мы не сдаём смену как положено и хочет наказать. Хотя факта нарушения нет, что делать и как правильно написать "объяснительная" или "докладная записка"?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, заставить писать объяснительную невозможно никак, поскольку это только право, а не обязанность работника. Работодатель может лишь предложить вам написать объяснительную, если по его мнению имеет место нарушение трудовой дисциплины.

Во-вторых, в вашей организации должно быть положение о внутреннем трудовом распорядке, где должны быть урегулированы вопросы, связанные с приемом и передачей смены. Соответственно, если они не урегулированы никак (в том числе и в вашем трудовом договоре), то действия работодателя необоснованны и незаконны и в случае применения к вам дисциплинарного взыскания (независимо от наличия или отсутствия ваших объяснений) вы имеете полное право обжаловать эти действия работодателя в установленном законом порядке (тс.392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работаю посменно на гос. предприятии. В смене ещё два человека. На нас поступила докладная от смены заступившей с утра. Достоверно известно, что наша руководитель заставила под угрозами людей писать на нас донос. Если подать заявление в суд о защите чести и достоинства кого указать ответчиком. Смену или начальницу, которая принуждала?

Работник предоставил объяснительную записку по факту нарушения, работодателю не понравилась объяснительная записка, просит ещё раз написать. Правомерны ли действия работодателя?

Cменя затребовали написать оьбяснительную записку по вопросам проведения соревнований могу вместо обьяснительно записки написать пояснительная записка-в чем разница?

28 февраля в графике за февраль стоит ночная смена с 20:00 11 час. .С 1 марта отпуск. Мне убирают эту ночную смену, объясняя это тем, что окончание смены переходит на 1 марта и после ночной смены положен отсыпной, правомочно ли это?

Я работаю сторожем. При сдаче смены попросила другого сторожа написать что она не просто приняла смену а что замечаний нет. Так как она после моего ухода приписывает замечание. Она отказалась это писать, я сделала запись что дежурная такая то отказалась писать что смену приняла без замечаний. Сегодня придя на смену у видела что в дежурном журнале она написала что мои прихоти слушать не собирается. Меня заведующая заставила написать пояснительную записку. Права ли я?

Вот я сотрудник заступая в ночную смену меня поднимают на тревогу до ночной смены. Хотят чтобы я написал объяснительную и хотят неполную служебную дать. Что мне делать по этому поводу и что написать в объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в графике сутки через трое. После смены позвонил начальник и сказал, что переводит меня в другую смену. Я не хочу работать в другой смене так как нахожусь в неприязненных отношениях с старшим той смены. Если я останусь в своей смене и не выйду в смену новую предупредив начальника могут ли меня уволить или наказать? Благодарю за внимание.

Работаю по часовой оплате, смена 8 часов, в конце смены минут за 20 до конца сдаю смену. Смену оценивают в процентах. И без разницы 80% или 90%. Как смена закончилась я пробиваюсь хронокартой (это значит что я больше не на смене) и ухожу. С недавних пор стало так что если я сдал смену с минусами т.е. Не на 100% (хотя на 100% ни кто не когда не сдавал) то я пробиваюсь хронокартой (то есть больше не на смене) и остаюсь работать доделывать бесплатно. Скажите пожалуйста это правомерно? Имеют ли они право если да или если нет скажите мне номер статьи. Спасибо.

Мною была составлена докладная записка о нарушении трудовой дисциплины сотрудника и отдана руководителю, но руководитель не отреагировал. В течении какого времени должны ответить на докладную записку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение