Как правильно составить докладную записку о приёме сдаче смены и защитить себя от незаслуженного наказания на работе?

• г. Братск

На работе руководитель заставил писать объяснительную по поводу приёма сдачи смены, объясняя тем, что мы не сдаём смену как положено и хочет наказать. Хотя факта нарушения нет, что делать и как правильно написать "объяснительная" или "докладная записка"?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, заставить писать объяснительную невозможно никак, поскольку это только право, а не обязанность работника. Работодатель может лишь предложить вам написать объяснительную, если по его мнению имеет место нарушение трудовой дисциплины.

Во-вторых, в вашей организации должно быть положение о внутреннем трудовом распорядке, где должны быть урегулированы вопросы, связанные с приемом и передачей смены. Соответственно, если они не урегулированы никак (в том числе и в вашем трудовом договоре), то действия работодателя необоснованны и незаконны и в случае применения к вам дисциплинарного взыскания (независимо от наличия или отсутствия ваших объяснений) вы имеете полное право обжаловать эти действия работодателя в установленном законом порядке (тс.392 ТК РФ).