Проблемы поиска работы после увольнения по сокращению - ограничения на выбор вакансий и снижение дохода

• г. Ярославль

Уволен по сокращению. На бирже труда, как я понял, не могу отказываться от вакансий, которые не то,что не соответствуют моей средней з/п за 3 м-ца последних и моей квалификации, а даже от любой другой работы, которая не меньше прожиточного минимума? Т.е. мне могут "впаривать" любую? Через 2,5 м-ца мне на пенсию по вредности и думал, что с завода 3 м-ца буду получать среднюю з/п. Что бы Вы посоветовали? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Когда вам центр занятости дает направление на трудоустройство, то вы обязательно должны туда пойти и если вы не хотите там работать по любой причине - ведь это ваше личное дело, то вы имеете возможность договориться, чтобы написали в этом направлении, что вы не подходите. Ведь работодатель не обязать принимать на работу всех подряд, кого направит Центр занятости. Они ведь тоже выбирают, проводят собеседование, проверяют деловые качества, состояние здоровья. Даже если не инвалид, а имеется какая то болезнь, вы показываете врачебную справку с диагнозом и просите чтобы вам отказали в трудоустройстве. Все так делают.