53-летняя мама ухаживает за инвалидом, но не получает пенсии - правда, что она могла выйти на пенсию в 50 лет и какие меры можно предпринять?

• г. Челябинск

Моей маме 53 года. Ухаживает за сыном инвалидом! Услышали то что в 50 лет она может выйти на пенсию то что ухаживает за инвалидом! Но в пенсионном фонде ей отказали в предоставления ппенсии!

Это правда то что она могла выйти в 50 на пенсию?

Если да то что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Пишет пусть она заявление в ПФ, получает письменный отказ и обжалует его, он неправомерен.

Право на пенсию возникает при наличии определенных условий:

1) инвалид с детства

2) страховой стаж соответственно не 15 лет

3) наличие ИПК

Согласно п.1 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019) О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

А на основании каких статей можно обжаловать.

Здравствуйте Данил!

"Статьи" зависят от оснований отказа. С имеющимися документами обратитесь к юристу/адвокату очно.