Злоупотребление тарифами - права собственников не защищены

• г. Череповец

С 2015 г. у нас УК является МУП " Теплоэнергия". Вопрос о размере тарифа на содержание жилья УК на ОСС не выносила. В 2018 г. собственники обнаружили, что в тариф на содержание включены работы и услуги, которые УК не выполняла и НЕ МОГЛА выполнять: "Очистка урн от мусора" и "Стрижка кустов" (урн и кустов на придомовой территории нет!) и "Обеспечение участия представителей собственников помещений в МКД в осуществлении контроля за качеством работ и услуг, в т.ч. при их приемке" (абсурдность услуги очевидна! Но особенно интересует этот пункт тарифа, т.к. за него самая большая плата). Жильцы потребовали перерасчет за 3 года за невыполненные работы. После отказа УК обратились в прокуратуру области с просьбой проверить наличие признаков статей УК (ст. 1102, 159, 163, 171, 165, 160 УК РФ), закона о защитет прав потребителей. Областная прокуратура отфутболила в городскую, а та - в УМВД, ДЖКХ и РПН. Там, конечно, исправно отвечают, что это не их компетенция и закрывают дело. А почему непосредственно сама прокуратура города не рассматривает наше заявление? И почему собственники должны бегать по судам, а надзорные органы ничего не делают кроме писанины? Как заставить прокуратуру рассмотреть заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Следует разъяснить.

В данном случае прокуратура является надзорным органом за исполнением законов, поэтому они отправляют для надлежащей проверки в МВД, которое и должно осуществлять проверку по сообщению о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ.

Относительно взыскания средств, действительно верно необходимо обращаться в суд, поскольку это наиболее эффективно.

Важно понимать, что прокуратура не является органом, который возвращает деньги.

Безусловно нельзя не исключать коррупционный фактор, а также особенности выстроенной системы корпоративной этики.

С уважением,