Мой ребенок не может попасть в сад из-за отсутствия постоянной регистрации. Как решить эту проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказывают в выдаче путевки в сад. Моя постоянная регистрация в области, а живу я в Городе. Регистрацию в квартире которую мы снимаем хозяева нам делать не хотят. А живем мы на квартире почти 3 года, естественно и на очередь вставали по месту проживания в этой квартире. Что нам делать? Ребкнка теперь не возьмут в сад?

Ответы на вопрос (1):

Администрация детского сада вправе отказать в принятии ребенка в детский сад только в случае, если в детском саду отсутствуют свободные места. В первую очередь, в сад принимают детей по месту регистрации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства. Лучше всего, договориться с хозяевами квартиры хотя бы о временной регистрации хотя бы на непродолжительное время. Если они против, то можно предоставить в сад договор аренды квартиры, подтверждающий место жительства. Крайний случай - устроить ребенка в частный детский сад.

Если отказывают в приеме ребенка необоснованно, то получив письменный отказ, Вы вправе его обжаловать.