Проблемы с мутоновой шубой - отказ в возврате денег и неожиданные затраты на экспертизу - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я купила мутоновую шубу с паспортом. Через 3 мес она испортилась (свалявшийся мех, значительные потёртости, "лысые" подмышки). Гарантия - 2 года. Купила в декабре 2018, принесла в начале мая 2019. 2,5 мес она висела в шкафу. Дефекты увидела только в марте. Когда пришла в магазин, мне не сказали о том, что может быть проведён бесплатный ремонт. Сразу оформили документы на судебную экспертизу, которая оказалась не в мою пользу. Якобы все дефекты образовались из-за механических повреждений. Конечно! Я ведь её носила, но это не значит, что шуба стоимостью 39000 руб. за 3 мес может так сильно испортиться. Мне готовы её ремонтировать бесплатно по гарантии, но деньги за экспертизу должна заплатить я. Напомню, о ремонте меня не предупреждали. Сразу распечатали документы на возврат денежных средств и экспертизу. Как мне быть в этой ситуации? С одной стороны некачественный товар, деньги за который мне не вернут, с другой - экспертиза, которую я должна оплатить.

Ответы на вопрос (10):

Вам надо обратиться с собственной претензией о возврате денежных средств в силу Закона РФ "О защите прав потребителей". Для составления юридически грамотного документа советую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В магазин (организацию-продавцу).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо!

Эту претензию нужно направить в магазин или ТПП? Магазин опирается на экспертизу, которая не в мою пользу...

Так они не хотят возвращать деньги. Более того, требуют деньги за экспертизу. Документ, который Вы предлагаете составить, изменит тактику поведения магазина?

Надо смотреть, с какими требованиями Вы уже обратились. Документ - это просто соблюдение досудебной процедуры, а далее в суд с иском о взыскании уплаченной суммы, компенсации морального вреда, штрафа по нормам Закона РФ "О защите прав потребителей".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Елена, добрый день! У вас гарантия имелась на шубу? Какой ремонт они вам хотят произвести?

Да, гарантия 2 года. Ремонт вышеперечисленных дефектов. Но 8000 руб. за экспертизу я всё равно должна заплатить, по мнению Продавца.

Ни надо ни чего платить, у Вас сейчас на руках должна быть шуба и заключение экспертизы, есть все это?

Шуба и заключение эксперта в магазине.

Если вы делали свою экспертизу то да доджны оплатить а магазин вам компенсировать эту сумму.