Возможно ли взять ипотечный кредит для выкупа доли в квартире с использованием материнского капитала, если ребенку нет 3 лет?

• г. Уфа

У меня есть квартира я являюсь собственником 1/2 доли. Второй собственник моя сестра. У нее есть дочь которая хочет взять материнский капитал, чтобы выкупить мою долю. Но ребенку нет 3 лет она хочет взять ипотечный кредит в банке возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, выкупать доли в квартире за счет маткапитала возможно только в случае, если после сделки вся квартира перейдет в собственность семьи обладателя сертификата на маткапитал. То есть, прежде чем покупать Вашу долю, сестра должна подарить свою долю дочери. И только после этого возможно взять кредит, выкупить Вашу долю и погасить ее маткапиталом.