Как правильно составить отказ от ребенка без участия юристов - советы и нюансы

• г. Ставрополь

Невестка хочет уйти. Сама. Брак не зарегистрирован, но отцовство подтверждено. Пожалуйста, подскажите в какой форме пишется отказная от ребенка? Если напишется дома, без юристов, проблем не возникнет в суде или опеке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности отказа от ребенка. Отказаться добровольно от ребенка невозможно.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени одного из родителей ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Добрый день! Возможно определить место проживание ребёнка с отцом, в том числе и в судебном порядке. Отказ от ребёнка незаконен, это основание для лишения родительских прав. Лучше составьте соглашение о месте проживания ребёнка с отцом!

Простите, может я неверно написала, оставить его нам (отцу). Что для этого она должна написать и в какой форме?

Ничего не писать или родители заключают соглашение об определении места жительства ребенка с отцом, при этом у матери остаются родительские права и обязанности. Отказ одного родителя от своих прав и обязанностей в отношении ребенка в пользу другого родителя законом не предусмотрен.

Пусть заключают сразу два соглашения у нотариуса - об определении места жительства ребенка с отцом и об алиментах на содержание ребенка (мать будет платить отцу ежемесячно).