Автопокупка сюрпризом - приглашение в суд из-за заложенного авто - вероятность быть признанным добросовестным покупателем?

• г. Омск

Купила авто 27.11.18 у перекупа (данных нет), спустя 6 мес приходит судебное письмо, о том, что авто находится в залоге у банка с 2014 г.от предыдущего хозяина (оставшееся долг 300 т. р) приглашают в суд в др.город в качестве ответчика.

Имею: ПТС оригинал, ДКП от предыдущей хозяйки с росписью перекупа, без отметок.

Есть ли вероятность признания меня в качестве добросовестного покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, нужно расторгать ДКП и возвращать деньги. Авто заберут.

Уважаемая Евгения!

Благодаря поправкам в Гражданский кодекс у добросовестных покупателей заложенных авто появился шанс сохранить за собой автомобиль. Изменения вступили в силу 1 июля 2014 года и касаются всех сделок по продаже заложенного имущества, совершенных после этой даты. Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.