Авто в залоге у банка - есть ли шанс сохранить его как добросовестный покупатель?

• г. Агидель

Утро доброе! Купил год назад авто, я 3 ий владелец, ПТС оригинал вчера пришли бумаги что авто в залоге у банка, у кого брал машину человек пропал. Есть шанс выступить в качестве добросовестного покупателя? Или авто в любом случае заберут... долг большой, и смысла платить не вижу.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению, на данное авто могут обратить взыскание. Обращайтесь в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств по договору. Дальше его будут искать судебные приставы.

Статья 352 ГК. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Учитывая, что был оригинал ПТС - Вы не знали и не могли знать, что автомобиль в залоге.