Правовые последствия продажи совместного имущества, присужденного по решению суда

• г. Сургут

Решением суда мне присуждена 50% в совместном имуществе.

За время судебных разбирательств это совместное имущество было продано третьему лицу. Что делать предъявлять иск о взыскании доли в этом имуществе новому владелицу или признавать договор купли продажи недействительными.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете взыскать вашу долю в денежном эквиваленте с должника.

Должником является кто, новый владелец или мой муж. Потому что предъявляется иск к собственнику.

О признании сделки недействительной.

Светлана, Если имущество было приобретено в браке, но оформлено только на мужа, титулярно оно принадлежит мужу, а по-закону является совместной собственностью. Суд Вам это право и зафиксировал решением. Решение суда является только подтверждением Вашего права, которое ранее и так уже существовало.

Следовательно, продавать это имущество Ваш муж права не имел. Иск о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки, как не соответствующей закону, должен быть подан к 2-м ответчикам: продавцу и покупателю.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Удачи!