Ограничения отпуска при устройстве на работу в середине учебного года - факты и законодательство.

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу в школу 15 ноября 2018 года. Недавно узнала, что мне не положен полный отпуск в 56 дней, так как работаю не с 1 го сентября. Мне дают отпуск только 33 дня. верно ли это и есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Инна, добрый день! На данный момент вам положен отпуск за фактически отработанное время, на полный отпуск вы можете претендовать после 15 ноября, отработав организации год. 1 сентября тут не при чем.

Но в ст 122 тк РФ говорится, что по истечении 6 месяцев непрерывной работы в одной организации, работник имеет право на отпуск... как это понять?

Права на отпуск вас никто и не лишает, вам же его предоставляют за фактически отработанное время.

Инна, данную статью нужно применять с учетом иных, а именно - ст. 121 ТК, где говорится: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;...

таким образом, за время работы у вас возникло право на 33 дня отпуска.