Ограничение отпуска для санитарки - почему мне отказывают в полном отпуске?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я устроилась санитаркой в больницу 1 ноября 2013 года. Первые два года мне предоставили отпуск полностью по 42 дня (28 дней основной и 14 дней дополнительный) в августе месяце. Следующий год заставили разбить отпуск на 14 дней в мае и 28 дней в сентябре, говоря, что нельзя брать полностью. В этом году по графику просила опять 42 дня в мае, но перед самым отпуском мне отказали, дали только 28 дней, ссылаясь на то, что я устроилась на работу в ноябре и раньше не имею права брать весь отпуск. 14 дней я так и не отгуляла, компенсацию денежную за них мне тоже не дали. На следующий 2018 год я прошу 28 дней основного отпуска в мае и к ним приплюсовать оставшиеся за 2017 год 14 дней доп. отпуска. Мне опять отказывают, по той же причине-устроилась 1 ноября и отпуск полностью могу брать только отработав полный год с этой даты. Это правомерно? Я ведь прошу 14 дней не авансом, а долг мне отдать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии со ст. 122 ТК РФ "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".

То есть если даже рабочий год за который вам предоставляется отпуск не закончился, отпуск вам должны предоставить.

На основании ст. 124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется." Соответственно в графике отпусков вы должны запланировать отпуск на год, то есть 42 дня, плюс по согласованию между вами и работодателем вы можете так же в графике запланировать неиспользованный в прошлом году отпуск, а можете использовать его потом по заявлению.