Работодатель отказывается выдать справку о заработной плате, трудовую книжку и не предоставляет расчетные документы - что делать и как отправить запрос по электронной почте?

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель отказывается выдать справку о заработной плате за 3 месяца, для пособия на детей уволилась по собственному желанию, трудовую книжку отдали ни расчетных ни справок не выдает мотивируя это тем что не может найти мой трудовой договор. Что делать и можно ли отправить запрос по эл.почте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В таком случае рекомендую поступить следующим образом:

Отправьте работодателю письменное требование о предоставлении Вас необходимых документов и их копий в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Письмо направьте почтой России, ценным с описью вложения и уведомлением о вручении. К письму приложите копию своего трудового договора.

Делать нужно только одно - подключать своего адвоката для решения проблемы.

Запрос по эл.почте вряд ли будет иметь перспективу.

В данном случае необходимо обратиться в трудовую инспекцию, работодатель нарушает нормы ТК РФ, в течении ст. 84.1 ТК РФ.