Может ли родственник должника являться свидетелем при составлении расписки?

• г. Жигулевск

Есть какая-то статья, где прямо говорится о том, может или нет?

Ответы на вопрос (2):

Может, поскольку свидетель это тот кому известны какие либо обстоятельства дела.

Здравствуйте, Татьяна!

Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей, перечислены в п.3 ст. 69 ГПК РФ. Родственники ответчика в данный список не входят.. Согласно п.4 ст. 69 ГПК РФ вправе отказаться от дачи свидетельских показаний: гражданин против самого себя, супруг против супруга, дети против родителей, родители против детей, братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки. Так как свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, указанные лица могут являться свидетелями по делу, но имеют право отказаться от дачи показаний в суде.

Удачи!