Как сохранить выплату алиментов на старшего ребенка при взятии опеки на младшего?

• г. Братск

Мужчина живёт с девушкой у которой есть ребенок, энный возраст, несовершеннолетняя. Через какое-то время девушка рожает ему ещё одного. Тот на радостях первого ребенка признает как своего. Далее они разводятся через несколько лет. Он платит алименты на обоих детей и живёт отдельно. Тут просит взять одного из детей на воспитание и проживание у него через опеку, тем самым полностью отменив алименты на второго ребенка. Вот вопрос - как сделать так, чтобы алименты на старшего ребенка остались, а расходы на младшего он бы взял на себя.

Ответы на вопрос (4):

Это можно сделать судебном порядке.

Статья 83 СК РФ вам для размышления. Необходимо определять место жительства детей. Если решит этот вопрос суд, то отцу отменять алименты на оставшегося с ним жить ребёнка. Затем он взыскивать попытается на него алименты и вот тогда ст. 83 СК РФ и будет работать. Либо он продолжает платить алименты на ребёнка, либо прекращает и женщина платит ему.

Каким именно образом? А есди мать согластно на это!?

Уважаемая Юлия. Если один ребёнок проживает с матерью, а второй с отцом, каждый из родителей вправе потребовать от бывшего супруга алименты на содержание ребёнка. Таким образом, если один из детей будет проживать с отцом, отец вправе потребовать с матери алименты. В свою очередь мать также вправе потребовать алименты на содержание ребёнка, проживающего с ней. Что касается Вашего вопроса: содержание детей полностью отцом возможно только с его согласия путём заключения соглашения об этом.