Как оформить единовременное пособие по рождению ребенка при отсутствии отметки об увольнении в трудовой книжке

• г. Воронеж

Для оформления единовременного пособия по рождению ребенка необходима трудовая книжка с отметкой о увольннии с места последней работы. Я не работаю уже 10 лет, наш магазин закрылся и нам просто вернули трудовые без отметок о увольнении, что мне надо сделать для получения пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во-первых, всё-таки нужно бывшему работодателю сделать отметку об увольнении - согласно ст.84.1 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по выдаче трудовой книжки с записью об увольнении в день увольнения работника. За нарушение данного положения работодателя могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Во-вторых, помимо выписки из трудовой книжки, для оформления пособия ещё необходимо предоставить паспорт, заявление о выплате пособия, справка о рождении ребёнка, справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребёнка отдела соцзащиты по месту регистрации супруга. Для дополнительных уточнений необходимо обратиться в региональный ФСС.