Может ли племянница подать иск о признании недееспособный?

• г. Тамбов

Может ли племянница подать иск о признании недееспособный?

Ответы на вопрос (2):

Недееспособным признают в порядке особого, а не искового судопроизводства. Племянница подать такое заявление может (п.4 ч.1 ст.262 ГПК РФ).

Здравствуйте Надежда.

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только: — члены его семьи; — близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания; — органы опеки и попечительства; — стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами; — медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь. (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ) Так что Вы подать заявление сможете, если только сможете доказать, что являетесь членом семьи Вашей тете.

Вам придется приложить доказательства Вашего совместного с тетей проживания, например временную или постоянную регистрацию по ее месту жительства. Также совместное проживание можно доказывать привлечением свидетелей, к примеру соседей тети.