Срок исковой давности по спорной сделке с недвижимостью, совершенной более 3 лет назад

• г. Ростов-на-Дону

Кредитор пытается оспорить сделку с недвижимостью, c момента совершения сделки прошло более 3 лет, дарил маме квартиру потом мама ее продала по рыночной цене т е сделка не мнимая (появился добросовестный приобретатель) каков срок исковой давности по таким сделкам? На мой взгляд 1 год с момента как кредитор должен был узнать о нарушении своих прав (181 гк) я прав?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года. Для отмены дарения необходимы основания. Продажа недвижимости сама по себе к таким основаниям не относится. Кредитор должен доказать, что квартира имеет для него неимущественную ценность.

А срок исковой давности с какого момента начинается, так как у меня решение суда с момента вступления его в законную силу, или с момента когда исполнительный лист выписан ФССП?