Как избежать платежа штрафа в 100 тысяч рублей, отправляя всего лишь 50 рублей в месяц?

• г. Пермь

Мне вынесен приговор с наказанием в виде штрафа. Я не хочу его платить, поэтому тяну резину и посылаю по реквизитам 50 рублей в месяц. Штраф 100 тысяч. Мне, ведь, за это ничего не будет?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (далее по тексту - УК РФ) штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ (далее по тексту - УИК РФ) осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в обозначенный срок имеет место злостное уклонение от уплаты штрафа.

По смыслу ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 УИК РФ срок.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Следует заметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31 УИК РФ, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Добрый день!

Могут выйти с требованием замены вам наказания, раз вы не исполняете.

Как это не будет? Будет, заменят наказание на более суровое.