Возможно ли получение материнского капитала для семьи, где муж - гражданин РФ, а жена и дети - граждане Казахстана?

• г. Рязань

Мой муж гражданин РФ.я гражданка Казахстана. Дети родились на территории Казахстана, но сразу поменяли гражданство на Российское, можем ли мы получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, вы гражданка Казахстана, независимо, что дети приобрели гражданство РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

отец может получить его только в исключительных случаях, если право на материнский капитал перешло от матери, которая по объективным причинам не может его реализовать это при лишения родительских прав мамы, смерти мамы или если он является единственными усыновителями.