Проблемы с паспортом - как вернуться домой из армии без документов и что делать дальше
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын ушел в армию в 19 лет со старым паспортом, в 20 лет паспорт не был поменян. Со службы он уволился 2 месяца назад с просроченным паспортом. Так как он теперь гражданский, то билет на самолет с Петропавловска-Камчатского ему по военному билету (и по просроченному паспорту) не продают. Денег хватает только на билет. Скажите, если он сдаст документы на паспорт на Камчатке и получит временное удостоверение (по которому сможет купить билет), а потом не явится за паспортом, то что ему за это будет? И сможет ли он получить паспорт, когда приедет в Сургут для постоянного места жительства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да ничего ему за это не будет, т.к в этом случае не нужно подавать документы на паспорт. Можно и без сдачи документов на паспорт получить временное удостоверение личности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

17.До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из пункта 10 данного Положения ваш сын имет право получить паспорт в Сургуте В порядке ведомственного взаимодействия согласно

Федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция) по просьбе вашего сына готовый паспорт вышлют в Сургут И уже в местном паспортном столе ваш сын получит паспорт.

Можно сдать документы на паспорт на Камчатке и приобрести билет по временному удостоверению личности. Паспорт будет храниться 3 года. Сын в любое время сможет его получить. Ничего ему не будет.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность".

182. Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.

Здравствуйте!

Давайте по порядку разберемся с Вашим вопросом.

Во-первых, действительно. Надо сдавать документы и получать временное удостоверение в ближайшем отделе УВД, чтобы была возможность купить билеты. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", п. 17.

Во-вторых, за неявку за получением паспорта ничего не будет. За это не установлена ответственность КоАП РФ.

В-третьих, паспорт можно получить только там где он сдавал документы, по месту жительства закон не предусматривает такой возможности.

Конечно, он сможет получить паспорт по временному удостоверению по новому месту жительства, не очень понятно, но самое большое что ему грозит зто штраф, за просрочку замены паспорта, зто не смертельно.