Как мне составить правильно исковое, чтобы суд сделал запрос в БТИ и как тогда оплачивать пошлину?

• г. Люберцы

В браке с бывшей женой была приобретена квартира, оформлена она на нее! Сейчас хочу узаконить свою 1/2 часть, но в БТИ мне отказывают выдать сравку об инвентаризационной стоимости! Как мне составить правильно исковое, чтобы суд сделал запрос в БТИ и как тогда оплачивать пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Для того, что бы определить правильность действий, возможно и не надо будет обращаться в суд, рекомендую обратиться к адвокату за консультацией и показать имеющиеся у вас в распоряжении документы!

Дмитрий, здравствуйте! При подаче иска заплатите некоторую сумму (например, тысячу рублей), а к иску приложите ходатайство об истребовании в ТБТИ необходимых документов (Вам также потребуется кадастровый паспорт) и об отсрочке уплаты гос. пошлины до получения справки о стиомсти квартиры.

В 99 процентах случаев пошлина оплачивается, по требованию судей, как по имущественному иску. Однако же правильным будет заплатить гос. пошлину в размере 200 рублей, а такой же позиции придерживается Минфин РФ (есть соответствующие разъяснения). Иск об определении долей в праве на квартиру - неимущественный. К сожалению, большинство судей этого почему-то не знают и спорить с ними бесполезно...

С уважением,

Харченко О.В.