Как оформить наследство приватизированной квартиры без завещания умершего дяди?

• г. Москва

У меня умер дядя, у него была приватизированная квартира, но завещание он не оформил. Из родственников у него остались бывшая жена и две сестры. Может ли одна из сестер подать заявление на наследство этой квартиры. И куда надо обращаться.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещанимя, то наследниками дяди являются супруга с зарегистрированным браком, все дети, родители, внуки по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть из указанных вами при отсуствии других наследников 1 очереди, вправе обратиться к нотариусу две сестры. Подать нужно заявление о принятии наследства нотариусу по последенему месту жительтства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте) в течение 6 месяцев

Также наряду с каждой очередью могут призываться иждвиенцы дяди. Но вы не указали. если ли такие.

Уважаемая Светлана! Если завещание не составлялось, то имущество, принадлежавшее наследодателю, наследуется по закону. В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, "если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери". Поэтому сестры являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию, если нет супругов, детей, родителей. Обращаться нужно к нотариусу, который ведет наследственные дела, по месту жительства дяди. С уважением, Дмитрий Константинович.