Мать бывшего мужа получила компенсацию в 500 тыс. рублей после его смерти при ДТП. Могут ли несовершеннолетние дети получить аналогичную компенсацию?

• г. Уфа

Мой бывший муж умер при ДТП, его сбила машина, официально в разводе. Есть двое несовершеннолетних детей. Недавно узнала, что его мать получила компенсацию в размере 500 тыс. рублей. Могут ли дети получить какую либо компенсацию, обратившись в необходимые органы. От бывшей свекрови никаких денежных средств не получали.

Ответы на вопрос (2):

Детей нужно было признавать потерпевшими в рамках уголовного дела. Теперь вам придется подавать сковое заявление в суд о компенсации морального и материального вреда. Т.к. отец считается кормильцем в семье (для детей), то вы можете требовать ежемесячной выплаты до их совершеннолетия с виновника.

Обращайтесь в суд от имени детей, с исковым заявлением.