Конфликт на участке - Сосед пошел на перераспределение, а я хочу арендовать! Кто победит?
199₽ VIP

• г. Калуга

Сосед написал заявление на Перераспределение участка 5 соток. Я написал заявление на аренду 10 соток от этого участка под огородничество. У кого преимущество над этим участком?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого преимущества. Собстевнник в данном случае сам решает каким образом и кому распределить. При этом перераспределение не должно нарушать требования закона. (ст. 209 ГК РФ, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), 11.7

Никакого преимущества ни у кого нет. Интересно, что Земельным кодексом Рф ситуация, при которой на один участок претендуют два и более лиц по разным основаниям, не урегулировано.

Интересное решение по данному вопросу было принято в городе Волгоград. Согласно постановлению главы администрации от 27 февраля 2008 г. № 397 в случае поступления двух и более обращений о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта на одной и той же территории, администрация Волгограда самостоятельно определяет лицо, которому будет предварительно согласовано место размещения объекта капитального строительства, исходя из следующих критериев: градостроительной ценности предполагаемого к строительству объекта; его соответствия архитектурному контексту и сложившейся градостроительной ситуации; его значимости для социально-экономического развития Волгограда. В случае равнозначности поступивших обращений о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства комиссия принимает решение о предоставлении земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта.

Можно однозначно сказать, что данное постановление не только содержит сверхкоррупциогенную норму, но и противоречит нормам земельного законодательства.

Рассматриваемая мной проблема дошла до Высшего Арбитражного Суда РФ.

По мнению Президиума ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.09.2010 N 4224/10), если с заявлением о выборе земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта обратилось несколько лиц, право на заключение договора аренды этого участка подлежит выставлению на торги по правилам п. 4 ст. 30 ЗК РФ. Такой способ предоставления земельных участков отвечает принципу сочетания интересов общества и конкретных граждан, закрепленному в пп. 11 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, а также позволяет обеспечить справедливость, публичность, открытость и прозрачность процедуры предоставления участка.

Здравствуйте, преимущество у того, с чьим участком у спорного участка есть общая граница, по крайней мере для перераспределения ЗК РФ ст. 39.28 это обязательно, что касается предоставления в аренду ЗК РФ ст. 39.6, это не является необходимым условием. В любом случае, решение будет принимать администрация муниципалитета, исходя из собственных соображений.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Юлия

Данный вопрос находится в компитенции местного самоуправления и собственник будет решать преимущество данных заявлений

Основание для аренды земельного участка для ИЖС, личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, и для КФХ

содержится в подпункте 15 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ.

Согласно ст.11.7 ЗК РФ При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.