Как оформить договор на тренинг между юридическим и физическим лицом и избежать налоговых выплат?

• г. Казань

Меня попросили прочитать тренинг в одной организации.

У меня есть ЮР лицо, т.к. занимался ранее бизнесом.

Появилась дилемма как оформить договор, между Юр лицами, либо между физ лицом и юр. лицом.

По договору возмездного оказания услуг между юр лицом и физ лицом, я должен буду оплатить 13% НДФЛ + 30 % взносы в ФСС, Фонд соц страха и тд, чего хотелось бы избежать.

С другой стороны, если проведу на свою фирму, то тоже придеться платить налог.

Услуга разовая и хотелось бы прочитать тренинг и получить наличный расчет, как репетиторы, например. Подскажите, пожалуйста, как это возможно сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Мой совет - заключить договор возм оказания услуг от физ лица.

И в договоре указать, что это юр лицо (заказчик) был вашим налоговым агентом и соответственно осуществил все взносы и налоги.

Здравствуйте! Заключайте договор как физическое лицо. В данном случае взносы в ФСС можно не уплачивать, но этот договор в стаж не войдет. Нужно будет только уплатить налог 13%

Тимур! В соответствии с НК РФ юридическое лицо станет Вашим налоговым агентом автоматически, и вместе с перечислением Вам денег заплатит за Вас 13% НДФЛ. Не забудьте потребовать от него платёжку. Для этого в договор (по требованию бухгалтерии) будут вписаны Ваш ИНН и СНИЛС.