Как защитить свои права и получить помощь при разводе с насилием в семье?

• г. Хабаровск

Меня зовут Юля. Я нахожусь в браке есть ребенок 9 лет. Живем в мужа квартире, есть квартира приобретенная в ипотеку, браке. Муж меня постоянно унижает и поднимает руки, хочу с ним развестись сил больше нет выслушивать постоянные оскорбления, постоянно выгоняет из дома. Родные живут в другом городе. Что положено нам с ребенкои при разводе. Он раньше работал адвокатои. Боюсь что он пррсто выгонит нас или заберет ребенка. Он был осужден. Поиогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества.

Юля, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Выписать ребенка из этой квартиры до 18 лет — муж не сможет. То есть по закону жена с ребенком, конечно, может в квартире проживать, Если квартира приобретена в браке Вы имеете право на половину квартиры, как минимум.