Сегодня при промывке отопления, протекла батарея (полотенцесушитель), затопило ванную и коридор. Какие действия предпринять?

• г. Гатчина

Сегодня при промывке отопления, протекла батарея (полотенцесушитель), затопило ванную и коридор. Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Вызвать УК составить акт. Однако радиатор и полотенцесушитель это зона ответственности собственника квартиры.

Вызвать мастера сантехника и исправить.

Вентелей не установленно, разве это не является общедомовым имуществом?

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если нет отключающих кранов, то полотенцесушитель полностью относится к общедомовой собственности и отвечать за него должна управляющая компания.