Если наша семья имеет долю в приватизированной квартире, а еще одна доля принадлежала бабушке, которая умерла десять лет назад

• г. Москва

Если наша семья имеет долю в приватизированной квартире, а еще одна доля принадлежала бабушке, которая умерла десять лет назад, как оформить ее долю в нашу собственность.

Ответы на вопрос (3):

ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО!Восстановить срок принятия наследства обратившись за этим в суд!

Если наследники бабушки зарегистрированы в квартире, то надо обращаться к любому нотариусу, имеющему право открывать наследственные дела.

Татьяна, здравствуйте! Вы не указали, какие наследники были у бабушки на день ее смерти. Если наследник бабушки был зарегистрирован с ней в одном жилом помещении и/или являлся сособственником по указанной Вами квартире, то суд не нужен. Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки. 10 лет назад в Москве еще не было программы "Наследство без границ", соответственно, нужно будет искать нотариуса, который вел насл. дела 10 лет назад по данному адресу, либо кому передан архив.

В суд нужно будет обращаться, если нотариус откажет. При этом, не срок восстанавливать (Вы себе хуже сделаете), а устанавливать факт принятия наследства, либо же обжаловать возможный отказ нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.