Исполнительное производство по долгу за коммунальные услуги - как защитить свои права владельца 1/6 квартиры

• г. Казань

Случайно в интернете обнаружила что по мне ведется исп. производство по долгам за комуналку. Я владею 1/6 квартиры по завещанию мне эта доля полагалась, там ни когда не жила, не была прописана. Какие действия мне сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (19):

Добрый день!

Это значит, что долг взыскали солидарно со всех собственников, которые несут бремя содержания жилого помещения, вне зависимости от проживания и регистрации.

Для начала обращайтесь к приставу для ознакомления с материалами.

Всего Вам наилучшего!

Наследство принадлежит наследодателю с момента смерти наследодателя независимо от государственной регистрации права, проживания или непроживания в наследственном жилом помещении, наличия или отсутствия в нем регистрации. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Вам нужно его получить и подать на него возражение.

Лариса, добрый день. Вы как собственник должны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости проживаете вы там или нет, зарегистрированы или нет. Другой вопрос обоснованны ли взыскиваемые суммы, за какой период, не пропущен ли срок исковой давности и тд, советую обратиться в суд и ознакомиться с решением.

Вам сейчас нужно получить судебный акт, вынесенный без вашего участия, и предпринять меры по его пересмотру, если вы не согласны с ним. Но не проживание сейчас не освобождает собственника от оплаты коммуналки.