Обнаружено утерянное завещание от матери мужа, возможность оспорить приватизацию квартиры и получить свою долю через суд - рассказываем подробности

• г. Владимир

Обнаружил муж завещание от своей мамы! Мама умерла давно! Завещание 90 года! Там завещание на какие то доли, и на сберкнижки! Мы знаем, что мама мужа жила в квартире у нее была там часть! Но сейчас эту квартиру привотизировала сестра мамы мужа и соответственно своих детей! Скажите возможно ли оспорить привотизацию? И вообще действительно ли это завещание? И можно ли добиться с помощью этого завещания через суд своей доли? Наследство мы не открывали! Нашли его случайно перебирая вещи мамы мужа! И берутся ли адвокаты за такие дела?

Ответы на вопрос (3):

Завещание является действительным. Оспорить можно но очень сложно (плюс надо смотреть документы). Возникает множество вопросов по Вашему делу. Обращайтесь. Помогу решить Вашу проблему.

Только через суд. Нужен квалифицированный адвокат по данным вопросам. Необходимо будет доказать причину пропуска срока вступления в наследство. Также, рекомендую обратиться к нотариусу (или в нотариальную контору), у которого составлялось завещание.

Вопрос действительно очень сложный. Сроки прошли по разным основаниям: и 3 года и 10 лет. Действительно нужно выяснять более подробно все обстоятельства этого дела и потом определяться о перспективности дела и возможных рисках. В отношении квартиры как-то смутно понятно: доля бывает только в собственности. Вы указываете, что квартира была приватизирована в последующем, т..е. после смерти матери. Из этого следует, что на момент составления завещания квартира была муниципальной. В этом случае мать имела только право пользования квартирой, которое наследованию не подлежит. Нужно читать внимательно наследство, о чем оно!?