Суд может восстановить пропущенный срок наследства - сроки и права заинтересованных лиц
50₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Законом установлен ШЕСТИмесячный срок для принятия наследства, но Заинтересованные лица вправе восстановить пропущенный срок в СУДЕБНОМ порядке. По прошествии скольких лет суд может восстановить пропущенные сроки принятия наследства? Сушествует ли срок давности для таких дел.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от причин пропуска срока..

Здравствуйте, Сергей!

Наследник может узнать о своих правах через много лет после смерти наследодателя. Важно, чтобы он обратился в суд не позднее 3 лет с того момента, когда он узнал о нарушении своего права как наследника. В суде необходимо доказать, что срок вступления в наследство был пропущен по уважительной причине.

Удачи!

Воссатановить срок через можно в любое время. Все зависит от конкретики. Можно также в любое время в суде установить юридическимй факт принятия наследства и получить его.