Водителю грозит лишение прав, если пострадавшая заберет заявление без претензий к нему?

• г. Ставрополь

Водитель ехал не нарушая ПДД, на его путь выбежали 2 женщины, но он успел затормозить и слегка их ударил, женщины свою вину признали. После чего их отвез домой оставил свой адрес и телефон. Одна из пострадавших обратилась в больницу с легкими травмами где рассказала о их причине. Водитель оплатил лечение. Следователь вызвал водителя и предъявил обвинения по ст. 12.27 п.2 КоАП. Вопрос: если пострадавшая заберет заявление, не имея никаких пртензий к воителю, грозит ли водителю лешение прав?

Ответы на вопрос (3):

Есть множество способов как избежать ответственности в этом случае. Главное, чтобы потерпевший не имел к Вам претензий.

Для более подробной бесплатной консультации обращайтесь по указанному номеру телефона!

Многие заблуждаются относительно распространенной фразы "забрать заявление". В данном случае после ее обращения в больницу должностное лицо уведомило правоохранительные органы о произошедшем ДТП, т.е. сообщило данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Водитель нарушил ПДД.

Ст.24.5 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Все это не ваши случаи.

Согласия ее на возбуждение административного производства не требуется.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд может учесть то обстоятельство, что им возмещен имущественный ущерб, а водитель пусть объясняет, что покинул место ДТП, так как повез пострадавших в больницу и просит суд не лишать его прав. Но считаю, что все же лишение будет.

Елена!

Дело об административном правонарушении возбуждается дознавателем БДПС на основании рапорта по факту ДПТ, а не на основании заявления потерпевших.

Виновник ДТП и пострадавшие вправе примириться о чем письменно сообщить суду.

Решение о лишении в/у принимает суд. Советую обратиться к адвокату для представления интересов в суде!

Желаю удачи!