Как остаться с ребенком в квартире умершей бабушки?

• г. Тверь

Я жила с бабушкой с годика в её квартире. Прописана там не была. До 20 лет училась в колледже. Чуть позже родила сына. Получается жила на иждивении у бабушки. Она пыталась оформить на меня опекунство, но тогда маму надо было лишить родительских прав, а там ещё 2 детей. Вобщем теперь бабушки не стало, у неё есть сын и дочь которые идут первыми наследниками на все наследство. Мы жили с бабушкой всю жизнь, плюс с малышом. К родителям никаким образом мы не касались. Работать я так же не могла пока был малыш. Подрабатывала немного чтобы хоть чем то помочь. Прошу помогите пожалуйста! Могу ли я с малышом как то остаться и дальше жить в бабушкиной квартире? Ведь это и наш дом всю жизнь.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению закон не на Вашей стороне. Жить в этой квартире Вы можете только по соглашению с наследниками которые примут наследство. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.