Как оформить недееспособность матери и получить пенсию - первоочередные действия и необходимые документы

• г. Омск

Как нужно признать маму (80 лет)недееспособной, в больнице на учёте не стоим, психиатора нет в больнице, а везти в область нереально, я уже 2 года сижу с ней, с работы уволилась. Осенью 2018 года оформилась по уходу за пожилым человеком, сейчас уже она совсем не понимает что происходит сама себя обслуживать не может. Кормить, поить, мыть, переодевать и т.д. всё делаю я, а теперь для того чтобы пенсию получить нужна её подпись, а она расписаться не может. Как быть и куда обращаться в первую очередь, какие нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Обратитесь в органы опеки и попечительства.