Возможно ли отказать в продаже изделий, если производителю уже поступил запрос цен от другого юридического лица на электронную почту?

• г. Санкт-Петербург

Может ли юр. лицо (производитель) отказать в продаже изделий другому юр.лицу, которое уже прислало производителю запрос цен на электронную почту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно, это свобода заключения договора. При этом запрос цен (коммерческое предложение) нельзя расценивать как обязанность или оферту.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Спросить
Пожаловаться

Юр. лицо (производитель) через курьерскую службу поставил товар покупателю (физ. лицу). Договор не заключался. Товар от курьера пришел разбитый. Может ли юр. лицо, в котором работает покупатель (физ. лицо) подать претензию производителю?

Юридическое лицо по выставленному счету (Договор купли-продажи не заключался) купило у юридического лица грузовую шину известного производителя (этот производитель - юридическое лицо также зарегистрировано в РФ). Шина оказалась бракованной.

Вопросы

1.В рамках какого законодательного акта покупатель может предъявить иск производителю?

2.При подаче искового заявления в арбитражный суд подсудность по месту нахождения истца или ответчика?

Если вчинить иск третьему лицу (недобросовестному производителю) по уже начатому делу с магазином - лишит ли это возможности производителя участвовать в качестве третьего лица в иске против магазина или нет?

Оказалось что третье лицо-компания производитель - еще и нарушитель (продает заведомо бракованный товар - это строго доказано) с целью лишить потребителя гарантии на товар и сделать товар невозвратным

Гражданский процесс о защите прав потребителей.

Какие документы я должна предоставить, если я осуществляю возврат товара ненадлежащего качества производителю? Я написала производиьелю на электронную почту свои требования, прислала копии чека, акта экспертизы, гарантии. Теперь производитель требует по почте отправить оригиналы этих документов. Правомерно ли это?

Я являюсь обычным розничным потребителем продукции российского производителя – наборов для вышивания. Уже давно в рукодельном сообществе есть ряд пожеланий к наборам данного конкретного производителя. Мы обращались к производителю не раз, однако производитель просто игнорирует годами идеи. Понятно, что это может быть связано с производственными процессами, но у меня возник вопрос: можем и мы, рукодельницы, сами собраться группой, закупать наборы производителя, перепаковывать их с заменой комплектующих набора, а именно, канвы – материи, на которой вышивается дизайн, вкладывать все остальные комплектующие и может быть кое-что от себя и продавать наборы как авторскую сборку наборов для вышивания с полным сохранением информации о производителе? Какими нормами закона мы можем защитить свою деятельность от претензий производителя? Спасибо!

Для участия в торгах сделали запрос цены производителю. Имеет ли право производитель продукции не давать цену под предлогом, что сам собирается участвовать в торгах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма поставила свои мед. изделия (которые подлежат обязательной регистрации), выдавая их за изделия иного производителя и подложила к этой поставки документы (регистрационное удостоверение и сертификат соответствия) этого производителя. Т.е. поставили левые изделия, но документы подложили добросовестного производителя. Куда обращаться производителю, чтобы наказать недобросовестного поставщика?

Если товар снят с производства можем ли мы отказать в возврате такого товара нашему клиенту (юрид. Лицо)? Мы не производители, производитель не будет выкупать у нас обратно товар, который снял с производства.

Скажите пожалуйста!

Физическое лицо хочет купить мед. прибор у производителя-юр. лица и хочет использовать его для своих личных, бытовых целей данную покупку надо оформлять договором розничной купли-продажи?

И еще вопрос по поводу поставки покупателем по договору поставки обязательно должен быть предприниматель или юр. лицо либо физик тоже может быть?

Имеет ли право юр. лицо (производитель) заключать договоры поставки с физическими лицами?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение