Возможно ли отказать в продаже изделий, если производителю уже поступил запрос цен от другого юридического лица на электронную почту?

• г. Санкт-Петербург

Может ли юр. лицо (производитель) отказать в продаже изделий другому юр.лицу, которое уже прислало производителю запрос цен на электронную почту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно, это свобода заключения договора. При этом запрос цен (коммерческое предложение) нельзя расценивать как обязанность или оферту.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.