Проблемы с приватизацией квартиры и деление долга - советы для инвалида 3-й группы по зрению

• г. Москва

В квартире прописан я и отец. Я там не живу. Квартира не приватизирована. Отец отказывается платить квартплату, накопился большой долг более 300 тыс.

Я инвалид 3 й группы по зрению с детства, работы у меня нет, живу на пособие. Найти работу нет возможности из-за зрения, никто не берет. Что мне делать? Можно ли приватизировать квартиру без отца? Можно ли разделить долг по суду?

Ответы на вопрос (1):

В случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Сергей вы можете оплатить долг а затем в суде взыскать с отца половину денег.

В судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания
. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.