Купила земельный участок за материнский капитал - сроки строительства и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Аксарка

Купила земельный участок на строительства дома за материнский капитал. За какое время я должна его построить и какие документы я должна куда предоставить за покупку участка?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если участок купили за мат. капитал, то нужно предоставить документы в Пенсионный фонд в подтверждение целевого использования средств мат. капитала согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А сроки строительства не ограничены законодательно. Но и затягивать слишком долго не следует.

Срока предельного нет.

Стройте как получится.

Главное построить без нарушений. На основании разршения на строительство (ст. 51 ГрК РФ)

Имеете право согласно Федерального закона от 18.03.2019 N 37-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" построить дом. Сроки строительства не определены законодательно.

В законе 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:

сертификат на маткапитал;

документы на земельный участок;

бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;

договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);

свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);

документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;

обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.

Сроков не предусмотрено. Направить выплаты мат. капитала вы можете только на на строительство дома после того как ребенку исполнилось три года, ПФР переведет деньги владельцу сертификата за землю только после регистрации дома. Использовать деньги можно для сооружения дома как самостоятельно, так и с помощью строительной организации. Закон предусматривает ряд требований:

земельный участок предусмотрен под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство);

есть разрешение на возведение здания;

зарегистрировано право собственности;

площадка расположена на территории РФ;

разработан проект сооружения.

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Нужно начать строительство дома в ближайшие 3 года. Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет.

Согласно Статья 7 ФЗ РФ №256 от декабря 2006 года «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»

ВРИ земельного участка должен иметь ИЖС

Для использования средств маткапитала на покупку дома с участком потребуются документы:

заявление;

номер счета;

свидетельства о рождении детей;

свидетельство о браке;

договор купли-продажи;

выписка из ЕГРН;

сертификат;

СНИЛС.

При самостоятельном возведении жилого дома сумма материнского капитала перечисляется по частям:

50 процентов перечисляется собственнику в течение 2-х месяцев;

50 процентов перечисляется через полгода после первого поступления средств, для чего нужно документально подтвердить факт ведения строительства на участке.

В обоих случаях нужно написать заявление и вместе с документами подать в ПФР.

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил (основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя; основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат, свидетельство о браке) в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.), представляет:

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Если же без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительствам, то следующие документы: копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию; письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

Документы для направления мат. капитала предъявлять в ПФР. А построить на земельном участке с назначением ИЖС жилой дом и зарегистрировать на него право собственности нужно за три года.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.