Брат получил непригодную квартиру в Верхнеуральске - проиграл в суде, предлагают новую в другом городе и грозят выселением
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Мой брат получил кв в верхнеуральске. Через суд его признали не пригодным для проживания. Суд постановил, чтобы ему выдали квартиру там же в течение трёх месяцев, чего не произошло. Предлагают в другом городе. При этом говорят, что если он лично сам не будет там проживать, то его выселять из этой квартиры. Хотелось бы узнать, возможно ли получить от государства, денежную компенсацию? И имею ли право выселить, если там он жить не будет?

Ответы на вопрос (7):

Получить денежную компенсацию возможно в судебном порядке. Администрация скорее всего откажет предоставление компенсации. Если жить не будет, выселить могут только в судебном порядке (14 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Любое выселение из квартиры возможно через суд, в том числе в случае признания непригодным жилья. Решение суда обязательно для исполнения, если оно вступило в законную силу, ст.13 ГПК РФ. Если есть решение суда об обязании предоставить квартиру, то администрация обязана его выполнить. Под угрозой привлечения главы к уголовной ответственности за неисполнение решения суда И предоставить жилье в том населенном пункте, муниципальном образовании, о котором говорится в решении суда. Если жилья действительно нет, то нужно обращаться снова в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и взыскании компенсации вместо жилья.

Такая практика существует.

. ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день! В зависимости от условий предоставления жилья, а скорее всего будут предоставлять по договору социального найма (ст.60 ЖК РФ), то можно приватизировать и впоследствие продать.

Если по какому то иному найму нужно смотреть будет условия, так сразу и не разъяснить.

При этом, кто говорит, что если он сам там не будет проживать не правы - выселить только по решению суда можно и только при наличии оснований.

Если Вы не хотите получать в другом городе, то настаивайте на исполнении решения суда (ст.13 ГПК РФ) решение суда обязательно для исполнения всеми. Требуйте исполнительный лист, предъявляйте к приставам.

Возможен и Вариант изменения способа исполнения решения суда на денежную компенсацию.

[quoteГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.][/quote]

Решение суда подлежит исполнению ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. 3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом

Будет он там жить или нет никого не должно волновать в связи с наличием судебного решения и ст.209 ГК РФ.

1. Если ответчик (должник) не исполняет решение суда, нужно получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов. За неисполнение требований исполнительного документа в добровольном порядке предусмотрено взыскание исполнительского сбора. За злостное неисполнение судебного решения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

Приставы должны заниматься принудительным исполнением судебного решения. Причем жилое помещение обязаны выдать в том населенном пункте, которое установлено решением суда.

2. За неисполнение судебного решения положена неустойка за неисполнение неимущественного требования. Так указал Верховный суд в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств". То есть должны и квартиру дать и денежную компенсацию брат сможет взыскать.

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. И НИКАКОЙ компенсации он не получит. Если он там не будет, его МОГУТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ признать утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта, НО это только через суд, ЕСЛИ он НЕ БУДЕТ оплачивать коммунальные услуги. И длительное время отсутствовать. Но до этого лучше не доводить. Лучше её приватизировать и продать. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Я смотрю мнения юристов разошлись. Позвольте мне попытаться с использованием всех указанных норм решить этот вопрос. Заранее благодарю. Одним из главных принципов судопроизводства является исполнимость судебного решения. Поэтому этот вопрос будет значим в этом случае. Далее - жилье конечно должно предоставляться по месту нахождения предыдущего (в том же населенном пункте), но не всегда есть такая возможность по объективным причинам - которую надо доказать. Вот если докажете, что объективно нет жилья, которое вам могут предоставить в вашем городе - тогда можете в суде требовать компенсацию. Обязанность доказывания лежит на сторонах - ГПК РФ ст. 56