Вопрос локации суда - возможно ли проведение судебного разбирательства по спору о возврате займа в городе займодавца, несмотря на проживание заёмщика в другом городе?

• г. Симферополь

"Планирую обратиться в суд по проблеме возврата мне займа. Заёмщик проживает в другом городе. Возможно ли проведение суда по месту проживания Займодавца, а не Заёмщика, то есть, в моём городе, а не в городе ответчика?"

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно рассмотрение иска по месту жительства займодателя.

Если у вас в договоре определен конкретный суд (так наз. судебная оговорка) или указано - по месту жительства заимодавца - то да.

В ином случае - это Общая подсудность (иск по месту жительства ответчика).

Вы можете схитрить))... добавить в свой иск надуманное требование - которое по закону можно предъявить в суд по вашему месту жительства! И соотв. Подать у себя.

Удачи!

Добрый день, Игорь Романович

Согласно ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Статьи 29 и 30 ГПК РФ определяют исключительную подсудность и подсудность по выбору истца, Ваш случай не входит в эти перечни

Если Вам неудобно ездить в другой город, то Вы можете или нанять юриста в том городе или для поездок в тот город, или участвовать в судебных заседаниях путём видеоконференцсвязи в суде по Вашему местожительству.