Статус добровольного опекуна без влияния на обеспечение ребенка - правомерность действий опеки и мои права как тети

• г. Москва

Опека присвоила статус добровольного опекуна, я прихожусь ребёнку тётей, со стороны отца, по факту мать ребёнка, оставила его у бабушки, моей мамы более года назад, мы живём все вместе, по причине ссоры с сожителем, она уехала по месту прописки, но сейчас давно вернулась и проживает с сожителем, иногда звонит ребёнку и приглашает типа в гости, он не хочет и отказывается ехать, опека говорит она имеет право встречаться, но на мой вопрос кто будет, в ответе за ребёнка, если что либо произойдёт, ответ надо как то с ней договариваться Вам... родной отец находится в местах лишения свободы, на большой срок, вначале опекой была вынесена предварительная опека, правда перед этим они говорили, что заберут мальчика в реабилитационный центр, но потом её оформили, при этом я проходила школу приёмных родителей и все требования, какие необходимы, мать же ребёнка написала в последствии заявление о добровольной опеке (в заявлении она прописала тяжёлое материальное положение и состояние здоровья), по факту она просто не работает, сроком ещё на год, насколко данные действия опеки правомерны? Я не получаю на ребёнка никакой помощи, льгот, лагерь даже не могут предоставить на лето, получается ребёнок полностью на моем обеспечении, уже более года, и выходит, что можно подобным образом не воспитывать своих детей и все с рук сходит, подскажите какие я имею права, почему не лишают прав за такое, а приписывают такие статусы? От меня потребовали подачи на алименты, я подала, так она сделала отмену решения, сообщили мне об этом только спустя месяц. Просто ребёнка пожалела, а по итогу все как будто спихнули с себя ответственность и все.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обратитесь в прокуратуру с жалобой на опеку.